November 26, 2020, 09:36 AM
Людмила Орлова

Челябинские депутаты поддержали изменение федерального закона о животном мире

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области поддержали законодательную инициативу главы региона Алексея Текслера по внесению изменений в федеральный закон «О животном мире».

Поправки предусматривают возможность безвозмездной передачи изъятых объектов животного мира, физическое состояние которых не позволяет вернуть их в среду обитания, для содержания и использования организациям или ИП. Последние должны иметь условия для их содержания и надлежащего ухода.

 «Жестокость не бывает частичной». Как в Челябинской области защищают права животных «Внесение изменения в федеральный закон позволит соблюсти принцип гуманности при обращении с животными», отметил председатель комитета по экологии Михаил Махов.

Обеспечивать содержание и лечение диких животных на территории Челябинской области готовы существующие зоозащитные организации региона, в том числе Фонд зоозащиты «Спаси меня» Карена Даллакяна, который и обратился к губернатору с просьбой о содействии в изменении закона.

«Продай машину, но животных - накорми»: как в челябинском приюте переживают пандемию коронавируса (ФОТОРЕПОРТАЖ)«В случае принятия данных поправок на федеральном уровне нам удастся ликвидировать пробел в законодательстве в отношении тех диких животных, которые пострадали от действий браконьеров или в силу своих болезней или естественной среды обитания. Это позволит сохранить жизни тысячам диких животных и создавать специализированные центры по лечению, защите и реабилитации диких животных», отметил заместитель министра экологии Виталий Безруков.

 Президент запретил контактные зоопарки в торговых центрах Напомним, что в конце 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал закон об ответственном обращении с животными. Законопроект был внесен еще в 2010 году  парламентарии рассмотрели более 300 поправок к нему.

Закон вводит запрет на содержание диких животных в домашних условиях и на работу контактных зоопарков на территории ТЦ. Кроме того, запрещено умерщвлять животных и избавляться от них без передачи в приют или новым хозяевам. Отлов животных должен сопровождаться видеофиксацией и публикацией информации о пойманных животных. В документе определены правила выгула и появления в общественных местах собак из перечня опасных пород. Вводится понятие специальных площадок для выгула, обозначены правила выгула и правила содержания животных.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+