February 14, 2019, 07:03 AM

Челябинские экологи заявили о сбросе токсичного снега в реку Миасс

Грязный снег с парковки ТЦ в центре Челябинска сбрасывают на лед реки Миасс, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на волонтеров сообщества «Экология Челябинска».

В общественную организацию с просьбой разобраться в ситуации на парковке у торгового центра со стороны набережной Миасса обратились местные жители. Приехав на место, волонтеры увидели, что дворники собирают снег с парковки и сбрасывают его в реку.

«Поскольку все городские выбросы накапливаются в снежном покрове, грязный снег токсичен, и утилизировать его нужно грамотно», – считают экоактивисты.

По словам руководителя организации Ильдара Файзуллина, проблема со сбросом грязного снега в реки наблюдается и в других городах.

«В Петербурге, к примеру, это очень актуальная проблема. Вся почва, которая находится на побережье рек, становится отравленной. А это говорит о том, что вся растительность, выращенная на этой земле, содержит ядовитые вещества», – заявил общественник.

Письма с описанием ситуации общественники направили в региональное министерство экологии и Росприроднадзор.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+