September 18, 2020, 05:45 AM

Челябинские хирурги прооперировали двойной желудок шестилетней девочки

В Челябинской областной клинической больнице провели сложную операцию: шестилетней Даше из Казахстана удалили второй желудок. Малышку уже перевели из реанимации в палату.

У Даши редкая врожденная патология — удвоение желудка: еда у малышки попадала в один желудок, но во втором также была слизистая, которая вырабатывала желудочное содержимое. Удаление второй части — единственный способ помочь девочке.

«Можно сказать, нам повезло, у нас грамотный педиатр, который отправил нас на УЗИ, там уже заподозрили неладное. Мы даже ездили в Астану, но нам точного диагноза так и не сказали. Оперировать не стали, поскольку ребенок еще маленький. Мне подруга посоветовала обратиться в ЧОДКБ к Николаю Михайловичу Ростовцеву», — рассказала мама девочки.

Оперировал девочку заместитель главного врача по хирургии ЧОДКБ Николай Ростовцев и детский хирург Вадим Ромасенко.

«Локализация очень неудобная, второй желудок располагался под левой долей печени. Приподняли печень, рассекли связку и получили доступ. Так как было расположение близко и к печени, и к желудку, изначально было непонятно, что это за образование, к чему оно относится — к печени или к желудку. Раньше мы такие операции проводили «полным доступом», то есть с большим разрезом. Сейчас проводим эндоскопически. Поставили три торакара и аккуратно убрали второй желудок. Слизистых слоя у желудков было два, а вот мышечный один. Мы аккуратно убрали, ушили», — рассказал Николай Ростовцев.

Источник фото: zdrav74.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+