January 17, 2022, 07:19 AM
Людмила Орлова

Челябинские общественники пожаловались на несоответствие высаженных деревьев контракту

В Челябинске активисты движения «Эко-Standart» заявили о нарушениях при приемке работ по контракту: якобы подрядчик высадил на Комсомольском проспекте деревья, не соответствующие параметрам, указанным в техзадании.

В мэрии Челябинска общественников заверили, что все высаженные деревья являются крупномерами, а степень их развитости зависит от того, где они росли, — на северо-восточной или южной стороне.

«Деревья, высаженные на Комсомольском проспекте напротив адимнистрации Курчатовского района, соответствуют характеристикам, указанным в ТЗ к контракту: диаметр штамбаШтамб часть ствола дерева от корневой шейки до первой скелетной ветви нижнего яруса кроны 4,5 см, высота деревьев более 3,5 м, деревья имеют не менее 7 скелетных ветвей», — говорится в ответе администрации руководителю общественного движения «Эко-Standart» Сергею Ефимову.

Активисты обошли все деревья и указали на карте, какие они имеют несоответствия контракту: узкий ствол, сломанные ветки и пр.

«По результатам экспертизы было установлено, что лишь 13 деревьев из 59 соответствуют всем параметрам (диаметр, высота, количество ветвей). Измерения проводились по методологии описанной в ГОСТах», — рассказали в «Эко-Standart».

«При разгрузке деревьев их кору иногда повреждают стропами, что не влечет за собой гибель насаждения (если только при повреждении коры не поврежден камбий). На комсомольском проспекте все возникшие задиры не приведут к гибели дерева, в данном случае такое повреждение закрашивается масляной краской. То же самое касается и сломанных веток, которые являются скелетными (боковыми). Все сломанные ветки должны быть срезаны секатором», — говорится в ответе мэрии Челябинска.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: «Эко-Standart»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+