September 22, 2022, 05:56 AM
Елена Мицих

Челябинские общественники пожаловались в прокуратуру на срыв строительства школы за миллиард

Члены челябинского отделения Общероссийского народного фронта обратились в прокуратуру с жалобой на медленные темпы строительства школы в Копейске. Там уже много лет возводится здание на 1 000 мест. Стоимость работ составляет около 1 млрд рублей.

Образовательное заведение в микрорайоне Тугайкуль планировалось открыть в 2021 году. В феврале 2022-го первый замгубернатора Ирина Гехт во время своего визита на объект говорила, что его сдадут в течение полугода, то есть летом. Однако к новому учебному году школа снова не готова. В июле там побывал депутат Госдумы Дмитрий Вяткин и заявил о старте эксплуатации уже до Нового года.

«Никаких задержек быть не должно. Первого сентября дети должны пойти в новую школу», – говорил 1 августа глава Копейска Андрей Фалейчик.

Однако этого снова не случилось. Заказчиком работ, напомним, является Министерство строительства Челябинской области.

«Народный фронт обратился в прокуратуру с просьбой о проверке ситуации на предмет неэффективных трат бюджетных средств в особо крупном размере. Также представители президентского движения потребовали от заказчика (Министерства строительства и инфраструктуры) обозначить четкие сроки сдачи объекта и определить персонально ответственных за него, в том числе за его дальнейшую эксплуатацию», – сообщили в ОНФ.

По данным общественников, 785 детей посещают старое здание школы в поселке РМЗ, рассчитанное на 450 учеников. Еще 130 учеников посещают школы в других отдаленных поселках.

По информации сайта Госзакупок, контракт на строительство школы № 16 в Тугайкуле в 2019 году заключили с компанией «Строймеханизация». В 2020 году дату завершения строительства перенесли на сентябрь 2021-го. К тому времени подрядчик заявил о несоответствии проектной документации, напоминает ОНФ. В 2022 году подрядчик заявил, что местность оказалась болотистой, что создало новые проблемы.

«У экспертов Народного фронта возникает вопрос: почему для подрядчика и для заказчика факт болотистой местности стал сюрпризом? По мнению общественников, это неправдоподобная версия, поскольку Минстрой совершенно точно был в курсе проблем на этой территории. Министерство было проинформировано ранними обращениями от Народного фронта о проблемах микрорайона Тугайкуль, поселков Горняк, Кадровик, в том числе и о подтоплениях микрорайона Тугайкуль канализационными стоками», – заявляют общественники.

Эксперт Народного фронта в Челябинской области Антон Неверов добавил, что намерен добиться проверки факта оплаты работ заказчику, так как их приемка еще не проведена.

 Челябинские общественники проинспектировали проблемную школу после публикации ЕАН 

По данным источников ЕАН, на месте, где сейчас расположена школа, вообще опасно было что-то строить. Дело в том, что рядом были шахты, там пролегают шахтовые поля. Потому может быть риск не только подтопления, но и разрушения здания.

Источник фото: сайт администрации Копейска
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+