January 12, 2022, 06:49 AM
Людмила Орлова

В Казахстане разгромили два магазина челябинской обувной компании

От беспорядков в Казахстане пострадали не только местные жители, но и предприниматели из России. Руководитель направления по развитию ритейла обувной компании «Юничел» Екатерина Железнякова из Челябинской области пожаловалась, что из-за погромов пострадали два магазина — вынесли технику, мебель, продукцию; в остальных же просто ничего не покупали. Надеется, что из-за простоев выручка будет хотя бы 50 % от запланированной изначально.

«Теперь все будет хорошо, но заткните, пожалуйста, Жириновского»: столица Казахстана восстанавливается после погромов«В Казахстане 98 магазинов Юничел в 49 городах. Пострадали два магазина в Алма-Ате. Один в торговом комплексе, который полностью сожжен, второй в стрите, находится в центре города, где был горячий эпицентр. Из этих магазинов вынесены техника и обувь, осталось 10 % от того, что было. В торговом комплексе все горело, потом тушилось — пепел и вода. Остальные магазины, к счастью, не тронуты, некоторые, там где было спокойно, не прекращали своей работы ни на день, но людям было откровенно не до покупок. Персонал, слава богу, жив и здоров», — рассказала Екатерина Железнякова.

Напомним, в новогодние праздники в Казахстане начались беспорядки. В крупных городах они переросли в столкновения протестующих с полицией. Результатом стала отставка правительства и руководителя Комитета национальной безопасности. Давно не появлялся на людях и бывший лидер страны Нурсултан Назарбаев. В стране было объявлено чрезвычайное положение и отключен интернет. Из-за беспорядков, комендантского часа и, самое главное, отсутствия наличности, большая часть жителей городов в эти дни не могла пополнить запасы продуктов.

«Прогнозы. Если все будет хорошо, а мы верим, что именно так и будет, за первый квартал магазины наверстают все вынужденные простои и выйдут на свои планируемые показатели. По январю ожидается 50 % от ожидаемого ранее. Временно приостановлены поставки обуви с фабрики в казахстанские магазины — пока не восстановится ситуация на таможне», — рассказала Екатерина Железнякова.

 Казахстан, что это было?: колонка политобозревателя ЕАН Игоря Чукреева перед вылетом в Астану 

Корреспондент ЕАН Игорь Чукреев уже несколько дней находится в Казахстане и рассказывает о ситуации «с полей».

 Что думают казахстанцы о прошедших в стране протестах (ВИДЕО) 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Facebook.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+