December 17, 2021, 11:15 AM
Елена Мицих

Челябинские предприятия ускорят установку датчиков выбросов

Сегодня, 17 декабря, в правительстве Челябинской области губернатор Алексей Текслер проводит заседание Координационного совета по вопросам экологии. Губернатор напомнил, что глава Росприроднадзора РФ Светлана Родионова отметила успехи региона по уменьшению количества выбросов от предприятий в воздух. Кроме того, она оценила соглашения правительства региона с промышленниками по модернизации их оборудования, а также успешную рекультивацию челябинской городской свалки, покупку экологичного транспорта, внедрение системы мониторинга воздуха.

После слово взял министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. Он сообщил о начале рекультивации свалки в Златоусте, о завершении строительства полигона ТКО с мусоросортировочным комплексом в Магнитогорске, о закупке новых контейнеров для внедрения раздельного сбора мусора, об очистке от водорослей реки Миасс, об обустройстве экотроп в нацпарке. 

Было сказано, что в 2019 года в Челябинске на 15,8 % снизилось количество выбросов, в Магнитогорске – на 11,7 %. Руководитель Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Роман Тужиков уточнил, что больше всего в воздухе Челябинска и Магнитогорска из загрязнителей диоксида азота.

Участники встречи отметили, что важно ускорить работу по оснащению и вводу в эксплуатацию датчиков контроля выбросов вредных веществ в атмосферу. Напомним, что 14 декабря вице-премьер Виктория Абрамченко высказалась за внедрение таких технологий. Ее предложение поддержал президент России Владимир Путин. Датчики необходимо установить в течение следующего года.

«Мы уже имеем предприятия, на которых реализованы три ступени. Но не все подключены к ЕИС», – сказал сегодня министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

«В рамках исполнения поручения об оснащении предприятий I категории системами автоматического контроля источников выбросов загрязняющих веществ Челябинской областью ведется работа по подключению данных систем и систем наблюдения, в которые они включаются, к территориальной системе наблюдения. В рамках этой работы уже подключен и отражается на карте единой информационной системы пост наблюдения одного из предприятий, проводятся работы по созданию систем, включающих в себя системы автоматического контроля источников выбросов и посты мониторинга на другом предприятии», – прокомментировал начальник ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» Владислав Коробкин.

 Челябинка-экоактивистка проиграла суд Роспотребнадзору и Росприроднадзору Напомним, что челябинка Наталья Шипицына судилась с региональным управлением Роспотребнадзора. По ее мнению, ведомство не принимает должных мер к улучшению состояния окружающей среды. Горожанка суд. проиграла

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+