January 23, 2020, 07:22 AM

Челябинские спортсмены завоевали пять медалей на юношеских Олимпийских играх в Швейцарии

С 9 по 22 января в Лозанне проходили III Зимние юношеские Олимпийские игры. Сборная России одержала победу в командном зачете, сообщили в пресс-службе министерства спорта региона.

Всего в соревнованиях приняли участие 1800 спортсменов в возрасте 15 - 18 лет из 70 стран. Атлеты соревновались в 16 видах спорта, среди которых биатлон, лыжные гонки, хоккей, фигурное катание, бобслей, керлинг и другие.

От Челябинской области на Олимпийские игры отправились семь спортсменов. Золотые медали домой привезли Николай Проничкин (хоккей 3х3), Сергей Иванов и Илья Квочко (хоккей).

Мария Ерофеева завоевала серебряную медаль в смешанных командных соревнованиях по сноуборду и фристайлу в дисциплине «кросс» и стала четвертой в ски-кроссе.

Юлия Береснева заняла второе место в состязаниях по шорт-треку в командных соревнованиях в составе сборной команды МОК на дистанции 300 м. На дистанции 1000 м челябинка показала четвертый результат.

Также от Челябинской области в соревнованиях по фристайлу в дисциплине хаф-пайп выступали Ксения Вакуловская и Леонид Фролов.

«Мы довольны выступлением наших спортсменов на таких представительных международных стартах, как юношеская Олимпиада. Пять завоеванных наград – достойный результат. Уже сам факт участия в таких состязаниях даст ребятам большой опыт. Не сомневаюсь, что все они еще не раз себя проявят. Они – наши олимпийские надежды и резерв для национальной сборной страны», - прокомментировал министр спорта Челябинской области Леонид Одер.

Сборная России победила в командном зачете: спортсмены завоевали 10 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых - всего 29 медалей. Второе место заняла сборная Швейцарии – 24 награды. И третье место заняли спортсмены из Японии с 17-ю медалями.

Источник фото: пресс-служба министерства спорта Челябинской области