December 24, 2021, 08:33 AM
Людмила Орлова

Челябинские ТРК попросили отменить режим QR-кодов

Руководители торгово-развлекательных комплексов (ТРК) «Родник», «Горки», «Алмаз», «Космос», «Урал», «Кольцо», «Фокус», «Фиеста», «Мегаполис» направили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру коллективное обращение с просьбой отменить QR-коды при входе в ТРК, а также сделать налоговые поблажки.

«Введение дополнительных мер, направленных на контроль QR-кодов у посетителей торговых центров, неизбежно привело к дополнительным и существенным расходам на их соблюдение, в частности, на организацию дополнительных постов охраны, привлечение персонала для проверки документов и покупку оборудования для считывания QR-кодов. Как следствие, учитывая бессрочное действие ограничений и санитароно-эпидемиологических мер, действующих в отношении ТЦ, а также совокупность вышеуказанных негативных факторов, связанных со значительным уменьшением помещаемости, экономическая ситуация в сфере недвижимости становится катастрофической», — говорится в коллективном обращении.

В обращении говорится, что после введения QR-кодов трафик в ТРК снизился на 40-50 %, а из-за этого на 40-70 % упала выручка у арендаторов (у малого и среднего бизнеса этот процент достигает 70-80 %). Посетители, которые приходят грустные и ничего не покупают. Соответственно, предприниматели пошли к арендодателям просить льготы — денег нет, платить аренду нечем, долги растут. Из-за этого владельцы ТРК попросили в обращении у губернатора оказать им следующие меры поддержки:

  • отменить для ТРК налог на имущество с конца 2021 года и до конца 2022 года;
  • снизить на 100 % ставки по земельному налогу и арендным платежам с конца 2021 года и до конца 2022 года;
  • субсидировать расходы на оплату коммунальных услуг;
  • компенсировать затраты на покупку оборудования для считывания QR-кодов, работу дополнительных постов охраны.

 «Подарки для близких нужны всем»: свердловский губернатор отменил QR-коды в ТРЦ 

Заметим, что в Тюменской и Свердловской областях QR-коды в ТРЦ отменили перед новогодними праздниками. Комитет Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству поддержал законопроект о введении QR-кодов в общественных местах. В Совете федерации поддержали законопроект о QR-кодах 

Напомним, 11 октября в Челябинской области стартовала обязательная вакцинация  тех, кто не поставит второй компонент до 11 декабря, пообещали отстранить от работы. С 18 октября посещать массовые мероприятия могут лишь те, кто на входе предъявил QR-код, доказывающий наличие вакцины, а с 8 ноября их требуют даже в обычных магазинах. С 1 декабря — в кафе, барах и ресторанах.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+