September 8, 2022, 07:21 AM
Елена Мицих

Челябинского бизнесмена отдали под суд за взятки при продаже квартир сиротам

В Аше Челябинской области для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей чиновники купили не пригодные для проживания квартиры. Оказалось, что продавец придал им вид качественного жилья. Кроме того, его обвиняют в даче взяток первому заместителю главы района Семену Авраменко. Предпринимателю вменяют две статьи: «Дача взятки» и «Мошенничество в крупном размере».

«Следствием установлено, что в июле 2015 года обвиняемый, узнав о проведении аукциона о покупке администрацией Ашинского муниципального района квартиры в пос. Кропачево для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подал единственную заявку на участие в аукционе. Он знал, что квартира не пригодна для постоянного проживания и требует проведения капитального ремонта. Предприниматель замаскировал имеющиеся у квартиры недостатки, обманув относительно ее пригодности. В результате муниципалитет приобрел квартиру за сумму около 720 тыс. рублей», – сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области.

В 2021 году обвиняемый, вероятно, передал первому заместителю главы района взятку в сумме 50 тыс. рублей. Тот помог в продаже еще двух квартир для сирот. Прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала уголовное дело в городской суд Аши.

В отношении представителя комитета по управлению имуществом администрации Ашинского района возбуждали дело о халатности. В 2018 году его закрыли за истечением срока давности. Обвиняемый возместил ущерб.

Напомним, что в августе следователи передали в суд уголовное дело замглавы Ашинского района Виктора Чистякова. Его обвиняют в получении взятки 800 тыс. рублей за приемку некачественных работ по строительству очистных.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+