February 17, 2022, 09:45 AM

Челябинский аэропорт Курчатов оштрафовали на 333 тыс. рублей за завышение цены на телетрапы

На Южном Урале аэропорт Курчатов оштрафовали на 333 тыс. рублей за завышение цены на телетрапы. Авиакомпания нарушила антимонопольное законодательство, что подтвердил Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд. Об этом сообщили в управлении федеральной антимонопольной службы по Челябинской области.

Выяснилось, что цена на телетрапы в Курчатове оказалась одной из самых высоких в России. Тариф составляет 23 тыс. рублей в час, в других аэропортах авиакомпании платят за эту услугу от 2 до 21 тыс. рублей в час. В УФАС добавили, что авиапредприятие воспользовалось доминирующим положением на рынке и установило на теплые «коридоры» экономически не обоснованную цену.

Штраф компания планирует обжаловать в суде.

Отметим, ориентируясь в том числе на стоимость телетрапа, перевозчик выбирает, что заказывать для посадки и высадки пассажиров: автобусы или «рукава». Подача автобуса от терминала к бортам и обратно обходится авиакомпаниям в несколько раз дешевле.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт "Челябинское авиапредприятие"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+