December 13, 2019, 07:22 AM

Челябинскому институту металлургии выписали штраф за несоблюдение экологических требований

Челябинская природоохранная прокуратура провела проверку исполнения требований в сфере охраны воздуха в период неблагоприятных метеоусловий в АО «Научно-исследовательский институт металлургии», сообщает пресс-служба прокуратуры региона. В отношении предприятия возбудили административное дело и выписали штраф 20 тыс рублей.

Оказалось, что в АО «НИИМ» оформление документации на оборудование не соответствует требованиям, предъявляемым Правилами эксплуатации установок очистки газа: в паспорта не внесены сведения об ответственном лице, объемы потребляемого топлива, типы и объемы очистных катализаторов, объем и характеристики образующихся отходов, сточных вод при их образовании в процессе очистки и обезвреживания выбросов, перечень загрязняющих веществ, эффективность работы газоочистительных установок, лабораторные измерения.

Предприятие не в полном объеме проводило мероприятия, направленные на снижение выбросов загрязняющих веществ в воздух в период наступления НМУ. Так же мероприятия не соответствовали тем, что были согласованны с министерством экологии Челябинской области. Свердловская и Челябинская области признаны самыми экологически грязными в России 

В отношении АО «НИИМ» возбуждено административное дело по ст. 8.1 КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов». На предприятие наложен штраф 20 тыс рублей. 

АО «НИИМ» занимается разработкой и производством модификаторов и лигатур для чугуна, стали и сплавов цветных металлов.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+