April 13, 2022, 06:48 AM

Челябинское Минэкологии опровергло собственное заявление о свалке костей

Министерство экологии Челябинской области сегодня сообщило о ситуации в поселке Смолино. По словам чиновников, специалисты ведомства контролируют ситуацию. Напомним, что там было обнаружено несанкционированное складирование бытовых и строительных отходов и останков костей, предположительно, животных. Информация об этом появилась в СМИ в начале прошлой недели.

Буквально сразу, 6 апреля, на проверку выехали представители Минэкологии, Россельхознадзора и Росреестра, а потом еще и 8 числа. Тогда чиновники отчитались, что установили собственника земельного участка рядом с садовым товариществом, а свалка ликвидирована. Однако сегодня ведомство предоставило новую информацию о ситуации. Оказалось, что по указанному в СМИ ориентиру был обнаружен «неразграниченный земельный участок и три земельных участка с присвоенными кадастровыми номерами. На территории зафиксировано складирование строительных, бытовых и биологических (костей животных) отходов вперемешку с грунтом».

 Несанкционированную свалку отходов ликвидировали в Сосновском районе Челябинской области 

«По данному факту проведено три выездных обследования: 6, 8 и 11 апреля 2022 года. В ходе первого был зафиксирован факт складирования отходов нескольких видов. При повторном выезде установлено, что биологических отходов стало меньше, однако остатки костей животных продолжали находиться на территории вперемешку с земляным грунтом. Въезд автотранспорта на территорию земельных участков не ограничен, присутствуют следы грузового автотранспорта и строительной техники. При завершающем обследовании установлено, что указанные отходы посредством строительной техники частично сдвинуты в каменный карьер», - сообщает пресс-служба министерства. Однако кто именно привез строительные и биологические отходы, так и не установили.

Восьмого апреля Минэкологии сообщило о передаче материалов проверки в полицию и Россельхознадзор. Теперь для привлечения виновных лиц к ответственности подключена и природоохранная прокуратура.

Источник фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+