December 4, 2020, 09:47 AM

Челябинское Минэкологии включило в новую терсхему будущий комплекс в Чишме

Министерство экологии Челябинской области утвердило новую территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Прежде документ дважды выносили на публичное обсуждение. Его критиковали жители некоторых муниципалитетов. В частности, в Копейске выступали против расширения полигона рядом с поселком Старокамышинск.

 В Старокамышинске не собираются расширять мусорный полигон В Минэкологии сообщили, что получили предложения и замечания от рядовых южноуральцев, органов власти, регоператоров, иных предпринимателей. «Все замечания были рассмотрены, большинство из них учтено», — уточнили в ведомстве.

«Ежегодная корректировка необходима для поддержания территориальной схемы в актуальном состоянии с целью корректного расчета баланса обращения с отходами и определения стоимости услуг регионального оператора. В документ внесены фактические данные деятельности региональных операторов в 2019 году, обновлен список мест накопления ТКО по информации органов местного самоуправления, обязанных вести реестр контейнерных площадок», прокомментировали в министерстве экологии Челябинской области.

Обновленный документ предполагает строительство мусоросортировочных комплексов в Сатке, Аше и Миассе, появление нового полигона в Сатке, расширение объекта в Кыштыме. Реконструкция сортировочного комплекса планируется в Снежинске.

«В Челябинском кластере территориальной схемой предусмотрено строительство комплекса по сортировке и переработке ТКО вблизи д. Чишма Сосновского района, полигона в г. Южноуральск, что позволит сократить потоки ТКО, направляемых на полигон в п. Полетаево», – рассказали в региональном Минэкологии.Напомним, что челябинская городская свалка закрыта, в следующем году должна полностью завершиться ее реконструкция. Пока все отходы этого кластера идут в Полетаево. Рядом с Магнитогорском начато строительство мусоросортировочного комплекса с полигоном ТКО. По планам ведомства, сократить захоронение мусора в два раза планируется к 2030 году.

Елена Мицих

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+