December 17, 2021, 07:37 AM
Людмила Орлова

Челябинское Заксобрание напишет свой этический кодекс

В Законодательное собрание Челябинской области 25 ноября на обсуждение закона о введении QR-кодов пыталась прорваться группа граждан. Некоторые депутаты поддержали людей и просили пропустить их. В их числе оказалась справедливоросс Ольга Мухометьярова. Ее вызвали «на ковер» Комитета по регламенту и депутатской этике, который проходил в закрытом режиме. Депутаты приняли решение написать свой этический кодекс и комплекс мер от «прорывов».

 «Прошу сдерживать негативные эмоции»: новый спикер южноуральского парламента Лазарев объяснил поддержку закона о QR- кодах 





«Были приняты решения, связанные с разработкой комплекса мер по предупреждению и эффективному разрешению конфликтных ситуаций, которые возникают при общении с гражданами и представителями общественных организаций. Также Комитетом предложено разработать критический кодекс депутата ЗСО ЧО, который бы определял основные этические принципы, нормы поведения при исполнении депутатских полномочий», — рассказал председатель Комитета ЗСО по регламенту и депутатской этике Василий Швецов.

На данный момент деятельность депутатов регулирует Федеральный закон №184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и Регламент ЗСО ЧО.

Василий Швецов подчеркнул, что заседание касалось межличностных отношений с депутатами, поэтому его и закрыли от посторонних глаз.

«Это вопросы внутреннего взаимодействия, межличностных отношений. Я не думаю, что они требуют вынесения в публичное поле. Состоялся товарищеский разговор, обсуждение действий и позиций депутатов 25 ноября. Ольге Ивановне было рекомендовано проявлять корректность в высказываниях, оценочных суждениях относительно действий и позиций других депутатов. Нет прямой связи между ее высказываниями и действиями пришедших граждан, предпринимавших попытку прорваться на заседание. Каких-то жестких мер и решений быть не может, да и не было», — подчеркнул Василий Швецов.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+