April 14, 2021, 09:56 AM
Елена Мицих

Челябинску поставят трамваи популярной модели. Закупка доработанных планируется позже

На Усть-Катавском вагоностроительном заводе побывал министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий. Визит был посвящен 60-летию со дня первого полета Юрия Гагарина в Космос. Вчера же стало известно, что именно УКВЗ будет получит подряд на производство 30 трамваев для Челябинска. Контракт, напомним, выиграла компания «Торговый дом СТМ» Группы Синара, которая закажет продукцию УКВЗ (входит в корпорацию «Роскосмос»).

 «Синара» назвала производителя трамваев для поставки в Челябинск «Крайне важно, что градообразующее предприятие Усть-Катава, продолжая неукоснительно выполнять гособоронзаказ, вместе с тем проектирует и производит всё больше гражданской продукции. Это позволит не только освоить новые рынки сбыта и увеличить доходы, но и сохранить занятость. Усть-Катав – моногород, которому завод даёт более 3000 рабочих мест. Поэтому мы будем использовать все возможности, чтобы завод мог в полной мере получать и федеральную, и региональную господдержку», – сказал министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий.

В этом году на вагоностроительном заводе начнут возводить новый сборочный цех, который запустят в 2022 году.

«Существенно увеличит мощности УКВЗ по выпуску вагонов: в следующие два года планируется изготовить не менее 200 штук. По решению главы региона, в этом году из областного бюджета будет направлено около 1,3 млрд рублей на модернизацию трамвайных путей и покупку 30 вагонов для Челябинска и 10 для Магнитогорска.

Причём в этом году будут приобретаться трамваи текущей серии, а со следующего года область планирует закупать новую разработку завода – односекционный низкопольный трамвайный вагон модели 71-628, более экологичный, комфортабельный и безопасный», – сообщили в Минпроме региона.Напомним, что сумма контракта на поставку трамваев превышает миллиард рублей. Ранее в УФАС России по Челябинской области поступила жалоба на торги, которая была передана в федеральную антимонопольную службу в связи со слишком высокой стоимостью закупки.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: minprom.gov74.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+