May 16, 2022, 06:20 AM
Людмила Орлова

Челябинцы пожаловались на гибель десятков недавно высаженных деревьев. ФОТО

Челябинцы заметили, что погибли крупномерные саженцы в микрорайоне Чурилово, которые были высажены в прошлом году. Горожане уверены, что причиной неприживаемости молодых растений стал некачественный уход. 

«Засохли 57 из 102 деревьев, высаженных осенью прошлого года вдоль улицы Сергея Герасимова в Чурилово. 12 из 96 саженцев, высаженных вдоль школы, находятся в удручающем состоянии и нуждаются в спасении. По мнению жителей Чурилово, причиной гибели деревьев стал нерегулярный полив и отсутствие контроля со стороны ответственных лиц», - поделился в соцсетях Алексей Кандабаров.

В мэрии Челябинска заверили, что новые деревца будут высажены в рамках гарантийных обязательств. 

«В постоянном режиме ведется работа с подрядчиками, которые проводят работы по озеленению вдоль улично-дорожной сети. Контрактами предусмотрены гарантийные обязательства на все зеленые насаждения. Срок гарантии составляет один год. Если в рамках контрольных проверок выявляются погибшие деревья, то подрядчик проведет замену за свой счет в рамках этих обязательств», - прокомментировали в пресс-службе администрации Челябинска. 



 Челябинские чиновники пообещали заменить засохшие деревья и кусты до конца недели Горожане регулярно сообщают о гибели саженцев. В 2021 году из-за аномальной засухи погибло много растений, но к 2022 году часть из них так и не заменили, несмотря на обещания. 

Фото: август 2021 года и май 2022 года. В ответ на запрос ЕАН чиновники ответили, что в вазоны плаинруется высадка однолетних растений в конце мая.

Источник фото: Vk.com / Алексей Кандабаров
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+