April 21, 2022, 11:51 AM
Сергей Беляев

Чем заменить IKEA: уральские дизайнеры обсудили, как обставить квартиру в условиях санкций

Российские и, в частности, уральские дизайнеры после ухода западных компаний озадачились поиском предметов интерьера для квартир. Выбор для того, чтобы обставить жилплощадь клиентов, теперь невелик: Турция, Китай, неосвоенная Индия и отечественный производитель (по возможности). По отзывам владельцев студий, особенно сильно ударил по рынку уход из России IKEA. Мебель шведского производителя пользовалась популярностью у клиентов эконом-класса. Еще одна проблема: это ожидаемое сокращение расходов владельцев квартир на дизайне.

Все эти вопросы обсуждались сегодня в Екатеринбурге в рамках форума архитекторов и дизайнеров Design Space. На его полях корреспондент ЕАН спросил участников, какие варианты остались для того, чтобы обставить квартиру с сохранением комфорта.

Где искать альтернативу IKEA

Одной из основных тем выступления спикеров стал вопрос замещения потерянных материалов из Европы. К примеру, той же итальянской плитки, фурнитуры, шведской мебели и так далее. Попытка порассуждать спикеров с 30 дизайнерами и производителями про импортозамещение зашла в тупик с самого начала. Выяснилось, что по тканям Россия оказалась сильно зависима от зарубежных поставок ввиду отсутствия развитой ткацкой промышленности.

А запасные каналы для закупки оказались просто неосвоенными. К примеру, директор по развитию и маркетингу студии «МиА Проект» Вячеслав Поляков лишь недавно узнал о наличии богатого рынка в Индии, где можно подобрать, к примеру, альтернативу итальянской плитке.

Однако самый сложный вопрос для дизайнеров - как теперь обеспечить нужды клиентов эконом-класса. Этот сегмент, как правило, выбирают владельцы квартир, взятых по льготной ипотеке. Такие собственники составляют большинство среди потенциальных клиентов дизайнерских студий.

«Мы работаем в эконом-сегменте, а в эконом-сегменте или ниже простая мебель. Сами люди говорят: «Я хочу IKEA». Этот рынок рассчитан на тех, кто берет льготную ипотеку. IKEA уходит, и достаточно тяжело найти аналоги, которые и по качеству, и по стоимости могут сравниться с этой компанией», — рассказал ЕАН сотрудник дизайн-студии.

В «МиА Проекте» возразили, что альтернативы шведской мебели найти можно. Однако теперь клиенту для выбора подходящего интерьера потребуется больше времени. Представитель студии Ангелина Шестакова считает, что за последнее время отечественный производитель научился делать мебель не хуже, чем шведская компания.

 IKEA и Zara намерены вернуться в Россию 

«Мы всегда говорим о том, что у людей сложилось ошибочное впечатление, что IKEA - это дешево и качественно. Просто на момент их появления в России не было поставщиков, которые предлагали хорошее качество. Сейчас другое время. У людей сложился стереотип, что, например, индивидуальный заказ - это дорого. Но то, что касается, например, корпусной мебели, IKEA там не валялась. Нужно привыкнуть, что теперь придется потратить больше времени на выбор», — считает Шестакова.

«У IKEA ограниченные решения. И нужно понимать, что, когда мы приходим на маркетплейс, мы ограничены этим готовым решением. В этом плане мебель под заказ — это выбор под конкретного клиента отдельных решений. А решение по дизайну в 90 % случаев принимает женщина. Женщины всегда смотрят, как удобнее и чтобы у ее подруги был такой же шкаф, как у нее. IKEA появилась тогда, когда появился McDonalds, когда практически не было выбора в отличие от нынешнего времени», — отметил Вячеслав Поляков.

«Люди будут экономить на дизайне»

Другой вопрос, что в новых экономических реалиях изменится порядок работы для самих дизайнеров. Во-первых, как уже писал ЕАН, - из-за сокращения объема предложений по новостройкам и общего охлаждения спроса на квартиры. Но в данном случае дизайнеры планируют зарабатывать за счет переобустройства старого интерьера квартир.

Во-вторых, участники индустрии прекрасно осознают, что владельцы квартир будут экономить на дизайне.

«Все зависит от того, какой заработок будет у людей. Самое главное, чтобы у людей оставалась подушка на дизайн», — рассказал ЕАН представитель студии, которая специализируется на клиентах эконом-класса.

 УПН ожидает снижения предложений на рынке новостроек в Екатеринбурге на 20-30 % В «МиА Проекте» планируют выкрутиться из ситуации за счет предложения типовых решений. Сама по себе эта идея не нова. Такое проекты дизайнеры пытались продавать еще пять лет назад застройщикам, но спроса на него особо не было.

«Мы готовы к тому, что люди будут экономить на дизайне, и мы придумали такой типовой проект, где продуман даже подбор штор, учтены цены на бытовую технику и так далее. И площадь в данном случае особого значения не имеет, поскольку люди начали отказываться от квартир по 100 кв. м в пользу, например, частных домов. Мы ожидаем, что такими решениями воспользуются те, кто хочет сэкономить и кому нужны быстрые проекты. К примеру, если человек купил квартиру для сдачи ее в аренду», — рассказала Ангелина Шестакова.

Однако стоимость таких типовых решений тоже немаленькая, особенно для Екатеринбурга, где заработная плата по итогам 2021 года достигла 63 893 рубля. По словам Шестаковой, дизайнерское готовое решение обойдется в 40-60 тыс. рублей. Соответственно, у владельца квартиры возникнет вопрос: вложиться в дизайн или направить эти деньги на дополнительный ремонт квартиры, расставив дома мебель по своему вкусу.

 Заброшенный котлован и остановка продаж: ЕАН проинспектировал крупные стройки Екатеринбурга. ФОТОРЕПОРТАЖ 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+