February 17, 2020, 09:31 AM
Игорь Чукреев

Чемпион по пауэрлифтингу: наши биатлонисты могли не знать, что употребляют допинг

Чемпион Екатеринбурга по пауэрлифтингу, бывший депутат городской думы Дмитрий Головин считает, что российские биатлонисты, попавшие в очередной допинговый скандал, могли не знать, что употребляют запрещенные препараты.

«В спорте действует правило: меньше знаешь — крепче спишь, как и всюду. Каждый понимает, что какие-то химпрепараты употреблять нельзя. Но когда ты приезжаешь на сборы — там тебе дают горсть таблеток, и, если начнешь задавать вопросы, от такого человека постараются избавиться, каким бы талантливым он ни был. Тренер дал горсть таблеток и сказал съесть — съел и побежал. Даже если спортсмен вдруг сойдет с ума и начнет интересоваться, что он принимает, — ему скажут «витаминки для здоровья». Никто не будет расшифровывать, что там на самом деле», - заявил Дмитрий Головин.

Напомним, Всемирное антидопинговое агентство обвинило российского спортсмена Евгения Устюгова в том, что на Олимпиаде в Сочи он находился под воздействием допинга. Атлет дисквалифицирован, вместе с ним медалей лишились все члены его команды по биатлону, в том числе свердловчанин, депутат Госдумы Антон Шипулин. Парламентарий заявил, что находится в шоке от обвинений, всегда доверял своему коллеге по команде, в том числе и его заявлениям, что никаких запрещенных веществ он не употреблял.

Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+