September 16, 2019, 08:51 AM

Через год в Екатеринбурге начнут сносить жилой дом, мешающий филармонии развиваться

Строительство нового здания екатеринбургской филармонии по проекту Захи Хадид начнется в октябре 2020 года. Концепт остался без изменений: будут сносить рядом стоящий жилой дом. 

Напомним, осенью прошлого года, когда проект был опубликован, в Екатеринбурге разразился скандал. Как выяснилось, жильцов дома мэрия не стала спрашивать — просто предложила выселиться. Когда те не согласились — горадминистрация попыталась добиться признания здания аварийным, но не получилось.

 «Была 31 квартира и два нежилых. Выкуплены 30 и оба нежилых. Оставалась одна квартира, ее владельцы не шли на диалог категорически, но сейчас общение пошло. 26-го приезжают представители Захи Хадид. Есть вопросы по сетям, думаю, за 2 месяца все решим. Но главная проблема - оставшаяся квартира. Надеюсь, вопрос будет решен. И старое здание, и учебный театр театрального института остаются, их не тронут», - сообщил журналистам директор филармонии Александр Колотурский.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+