February 13, 2023, 06:25 AM

«Черные кредиторы» работают в Оренбуржье под видом ломбардов

В прошлом году в Оренбургской области выявлено 11 нелегальных участников финансового рынка. Об этом сообщили в отделении Банка России в Оренбургской области. Как отмечают финансисты, «черные кредиторы» работают в регионе под видом ломбардов. Они не состоят в официальных реестрах ЦБ РФ.

Как отметил управляющий отделения Банка России в Оренбургской области Александр Стахнюк, часто организации, которые были исключены из реестра ломбардов, продолжают работать под старыми вывесками. Также под ломбарды маскируются комиссионные магазины.

«Банк России не контролирует деятельность таких компаний, поэтому клиенты не защищены от завышенных процентов, потери ценных вещей и других нарушений прав потребителей», – подчеркнул он.

По данным Центробанка, в прошлом году в России выявлено около 5 тыс. нелегальных участников финансового рынка. В их числе были 2 тыс. финансовых пирамид, 1,7 тыс. «черных кредиторов», 1,2 тыс. незаконных организаций, занимающихся ценными бумагами.

«Сведения о них регулятор вносит в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности, который публикуется на официальном сайте, - отмечают в отделении Банка России в Оренбургской области. - Сейчас в перечне 8,3 тыс. сомнительных фирм».

 Восемь компаний «черных кредиторов» выявили в Оренбуржье 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+