February 10, 2022, 06:49 AM
Анна Гринь

Четыре дома в Екатеринбурге отказались от «реновации»

Администрация Екатеринбурга подвела итоги опроса, посвященного желанию жителей участвовать в программе комплексного развития территории (КРТ). Напомним, в 2021 году в Екатеринбурге были выбраны три пилотные площадки со старым жильем для КРТ. Согласно процедуре, жителей выселят из морально устаревшего жилья и дадут им новые квартиры. На месте их жилья появятся современные кварталы.

Как рассказал заместитель начальника Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга Григорий Сурганов, жители двух из трех выбранных для КРТ площадок единогласно проголосовали за включение в программу. Это - живущие в квартале по ул. Шефской – Энтузиастов – Баумана и проживающие в домах квартала по ул. Донбасской – пер. Черниговского – пер. Суворовского. 

По ул. Краснофлотцев жильцы четырех домов решили не входить программу, поэтому границы участка, который пойдет под застройку, будут изменены. От участия отказались жители домов на ул. Шефской, 10/ Краснофлотцев, 34, на ул. Краснофлотцев, 36, ул. Донской, 7 и ул. Шефской, 47. Сейчас для участка в квартале по ул. Краснофлотцев – Донской – Корепина пересчитываются экономические показатели. 

«Я думаю, что аукцион будет идти очень активно, отклики уже есть, застройщики нам пишут, интересуются», - отметил Сурганов.

Следующий этап - проведение аукциона на участки. Мероприятие запланировано на февраль-март 2022 года. Район переселения будет определен в зависимости от того, какому застройщику отойдут участки.

 Каждый пятый метр жилья в Екатеринбурге будут строить за счет сноса старых домов Напомним, в конце сентября 2021 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал постановление об установлении порядка определения границ участков, которые попадут в программу комплексного развития территории (КРТ). В постановлении прописано, как определять границы жилой застройки, кто принимает решение по КРТ, а также установлены сроки для проведения общего собрания собственников домов, попадающих в программу.

В администрации Екатеринбурга уже определили дополнительные пять участков, которые планируется включить в программу КРТ. В первую очередь рассматриваются территории, где расположено ветхое и аварийное жилье.

 Как и чем будут застраивать Екатеринбург: главные заявления профильного вице-мэра Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+