April 26, 2022, 06:46 AM
Анна Гринь

Четыре новых парка появятся в Екатеринбурге

Депутаты Екатеринбургской городской думы проголосовали за появление четырех новых парков в Екатеринбурге. Территории, которые уже сейчас используются горожанами для прогулок, будут документально закреплены как особо охраняемые природные территории (ООПТ). Это парк Хвойный в границах улиц Латвийской и Хвойной, сквер на Вознесенской горке, парк Агафонова и сквер на улице Карла Либкнехта. 

Как сообщил во время выступления в думе председатель комитета по экологии Екатеринбурга Артур Зиганшин, благодаря включению этих четырех парков в состав особо охраняемых природных территорий Екатеринбурга общая площадь таких территорий вырастет на 9 га. Всего же сегодня в столице Урала есть 18 ООПТ общей площадью 139 га. 

Новый статус защитит четыре указанных выше парка от негативного воздействия: там нельзя будет строить, проводить любые рубки деревьев, кроме санитарных, сжигать мусор и листья, ставить машины.

Также Артур Зиганшин рассказал, сколько стоит бюджету содержание этих территорий. Парк на Хвойной обходится в миллион рублей в год, сквер на Вознесенской горке стоит для бюджета Кировского района более 170 тыс. рублей в год. На парк Агафонова ежегодно приходится тратить 311 тыс. рублей, а на содержание сквера на Карла Либкнехта тратится 547 тыс. рублей. 

Депутаты Екатеринбурга предложили в будущем закладывать в бюджете средства для того, чтобы содержать парки в надлежащем состоянии. В итоге 29 присутствующих депутатов проголосовали за то, чтобы перевести четыре вышеперечисленных сквера в состав особо охраняемых природных территорий. Теперь постановление должен подписать мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

 Екатеринбургским паркам нужны защитники: экоактивисты ищут волонтеров для сохранения зеленых зон 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+