March 23, 2022, 07:18 AM

Четыре районных суда упраздняют в Челябинской области

В Челябинской области планируют упразднить суды в Брединском, Нагайбакском, Чесменском и Троицком районах. Относящиеся к их полномочиям вопросы по осуществлению правосудия предлагается передать Карталинскому, Южноуральскому и Троицкому городским, Варненскому районному судам. 

«Штатная численность указанных судов и подлежащих упразднению составляет 3 единицы. Наличие малого состава указанных судов представляет определенные сложности, когда, допустим, судебные решения отменяются вышестоящей инстанцией и направляются на новое судебное разбирательство в новом составе суда. Нагрузку посмотрели – за пять лет она составляет ниже средних показателей, имеется даже тенденция к снижению. Увеличение штатной численности указанных судов является не целесообразным, поскольку нагрузка сокращается и никакого роста населения не предвидится в ближайшем будущем. И это повлекло бы дополнительные расходы на содержание, расширение территории этих судов», – рассказала на заседании комитета регионального Законодательного собрания заместитель председателя Челябинского областного суда Елена Дробышева.

Предложенные альтернативные варианты соответствуют предусмотренным федеральным законом нормативам. Территории имеют смежные границы, расстояние от муниципалитета до суда не превышает 79 км, действует автобусное сообщение.

При этом в муниципалитетах, где закрываются полноценные суды, предусмотрено судебное присутствие. Увольнения и сокращения штатных единиц не планируется. Финансовые затраты на новшества будут минимальными и пойдут на производство новых печатей, штампов, служебных удостоверений сотрудников судов, смену вывесок.

 Депутаты приняли закон о создании муниципальных округов в Челябинской области 

«Для населения, к примеру, Брединского района особо ничего не поменяется. Будет единый карталинский суд, но с сохранением судебного присутствия непосредственно в Брединском районе. Люди могут туда обращаться, передавать документы», – уточнил председатель комитета по законодательству Анатолий Брагин. Ранее аналогичные решения были приняты в Карабаше и Кизиле.

Елена Мицих, Людмила Орлова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+