February 7, 2022, 09:46 AM
Анна Гринь

Четыре уральских региона станут единым Большим Уралом для туристов

Свердловская и Челябинская области, Пермский край и Республика Башкортостан вошли в единый макрорегион «Большой Урал», в рамках которого будут развиваться единые туристические маршруты. Об этом заявила директор департамента туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова. 

Как отметила Туканова, к концу марта 2022 года четыре региона подпишут соглашение о взаимодействии по развитию инфраструктуры. У этих регионов есть общие туристические маршруты. 

«У нас будет единый мастер-план, благоустроенные маршруты, проходящие по территории нескольких регионов, с навигацией в едином стиле. Те же сплавы из Свердловской области в Пермский край по реке Чусовой, маршруты снегоходные, веломаршруты…», - рассказала Эльмира Туканова.

По словам Тукановой, сейчас на реках, которые используются для сплавов, нет никакой инфраструктуры: ни стоянок, ни пристаней, ни туалетов, ни коллективных средств размещения, ни площадок для глэмпингов и кемпингов. 

 «Сумасшедший спрос и быстрая окупаемость»: почему Средний Урал захватил тренд строительства глэмпингов 

Напомним, из-за пандемии коронавируса, которая началась в 2020 году, у россиян большой популярностью стал пользоваться внутренний туризм. Однако выяснилось, что для подобного вида отдыха недостаточно развита инфраструктура. Федеральные и региональные власти обратили внимание на это и теперь стараются наладить работу данной сферы. 

 Уральский «морезаменитель»: свердловские власти придумали, как конкурировать с курортами в соседних регионах Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+