January 19, 2022, 11:18 AM
Анна Гринь

Четырнадцать объектов в Свердловской области отдадут в концессию в 2022 году

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил перечень из 14 объектов, которые могут быть восстановлены и построены на условиях частно-государственного партнерства. Инвесторов планируют привлекать к участию в сферах образования, медицины, туризма и культуры. 

Напомним, концессия предполагает привлечение денег инвесторов из внебюджетных источников. Вкладчики смогут вернуть свои средства в ходе использования концессионного объекта. Таким образом, регион получает необходимые объекты «сейчас», а расплачивается «потом».

«Государственно-частное партнерство – это сравнительно новая история для школьного строительства. Но очень перспективная. До этого у нас все строилось на бюджетные деньги, которых, понятно, всегда не хватает. Приходилось растягивать проекты на годы. Вовлечение инвесторов же позволяет нам набрать темп», – писал Евгений Куйвашев на своей странице в социальной сети.

Уже объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения на строительство школы № 41 в Екатеринбурге. Еще один конкурс на строительство школы № 4 в Верхней Пышме будет объявлен до конца месяца. 

С привлечением частных инвестиций планируется построить операционный блок для Свердловской областной клинической больницы, расширение центра «Охраны матери и ребенка» в Екатеринбурге. 

«Всего сформированы планы по привлечению на создание объектов здравоохранения на принципах государственно-частного партнерства порядка 10 млрд рублей», - сообщили в департаменте информационной политики. 

Также в перечень подходящих для концессии объектов входят гостиница «Исеть», горнолыжный комплекс «Гора Белая», здание земского училища в Нижнем Тагиле, бывший дом Чистякова в Ирбите и другие.

 «Маяк» отказалcя от легендарного памятника в Екатеринбурге 

В Свердловской области уже действуют проекты в рамках частно-государственного партнерства. В таком формате возводятся трамвайная линия Екатеринбург - Верхняя Пышма, железнодорожная инфраструктура между станцией Верхняя Салда и «Титановой долиной», модернизируется система ЖХК Свердловской области. На момент написания материала в регионе было заключено 70 концессионных соглашений на сумму инвестиций в размере 40 млрд рублей. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+