December 9, 2022, 08:40 AM
Елена Мицих

Чиновникам челябинской мэрии предложили переехать в аварийный дом без стены

«Народный фронт» сегодня пообщался с жителями дома по улице Мира, 102. В строении, напомним, этой зимой начали менять стену. К прямому эфиру подключился и заместитель начальника управления ЖКХ администрации Челябинска Александр Кочерещенко. Он сообщил, что дом признан аварийным и подлежит расселению в 2030 году.

«А можно ли поселить коллег, может быть, некоторых ваших и еще тех, кто состоит в управляющей компании, в это общежитие до 2030 года, чтобы они вместе жили в этом прекрасном аварийном здании? Это семь лет еще! Как вы считаете, это по-человечески вообще?» – поинтересовалась ведущая прямого эфира ОНФ Полина Цветкова.

У чиновника это предложение вызвало улыбку. Впрочем прямо отвечать на поставленный вопрос он не стал, резко поменяв тему и перейдя к обвинениям в адрес самих жильцов.

«Я считаю, что ненормально не платить за полученные коммунальные услуги. А ведь люди не платят! Три процента всего сбор с этого дома. Люди получали услуги за отопление, за воду, за электричество и не платили», – заявил Кочерещенко.

Представитель ОНФ ответила, что если есть неуплаты, то это нельзя оставлять без реакции. Но решать проблему со сложными условиями проживания нужно срочно, а не через семь лет.

«Этот замначальника (Александр Кочерещенко – прим. ЕАН) говорит неправду, и мы с этим не согласны - мы платили», – вмешалась в разговор представительница жильцов.

В ОНФ предложили жителям предоставить все имеющиеся документы для детального разбирательства. К этому готовы подключиться юристы общественной организации.

Напомним, что южноуральский Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности. Правовую оценку дадут действиям сотрудников администрации города и управляющей компании, в том числе по факту проведения укрепительных работ на фасаде здания с разбором наружной стены строения. Внутри помещения при этом оставили проживать людей. Поставлен вопрос о безопасности проводимых работ.

Источник фото: ОНФ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+