September 29, 2022, 11:10 AM

Чиновникам, которые уйдут на фронт добровольцами, сохранят рабочие места

За государственными служащими, которые будут мобилизованы или уйдут на фронт добровольцами, сохранят их рабочие места. Об этом заявила первый заместитель министра труда и социальной РФ Ольга Баталина.

«Рабочие места сохраняются и для мобилизованных граждан, и для добровольцев. В том числе работающих по служебным контрактам и на госслужбе», - отметила она.

По закону если мобилизованный сотрудник был уволен после 21 сентября, этот приказ работодателя будет отменен. Взамен необходимо издать приказ о приостановлении трудового договора. Весь период приостановки договора включается в трудовой стаж, пояснила чиновница. Работодателю можно будет взять временного работника по срочному договору, но только до момента возвращения со спецоперации постоянного сотрудника.

 Юристы: как предприятиям оформлять рабочих, призванных в армию ЕАН писал, что 23 сентября для работодателей в Екатеринбурге организовали вебинар в связи с проведением частичной мобилизации. По словам работодателей и кадровиков, их проводили специалисты из Москвы. Основные вопросы касались командировок сотрудников-вахтовиков и сохранения рабочих мест для мобилизованных. Семинары длились от четырех до пяти часов.

 В Минтруде России рассказали, как мобилизованным сохранить свое рабочее место 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+