August 18, 2021, 12:59 PM
Людмила Орлова

Чиновники-аграрии попросили увеличить финансирование отрасли почти на миллиард рублей

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на заседании комитета Законодательного собрания региона по аграрной политике сообщил, что ведомству не хватает средств для технической модернизации агропромышленного комплекса (АПК), а также на развитие государственной ветслужбы. Министр попросил депутатов одобрить «добавку» в 990 млн рублей.

Под модернизацией АПК здесь понимается поддержка предпринимателей – им компенсируется не более 10 % от стоимости продукции (в ЧО – 4,1 %, а других регионах УрФО до 40 %).

Самые большие затраты при развитии госветслужбы связаны с созданием нового казенного учреждения, которое должно следить за скотомогильниками и правильностью уничтожения биоматериалов (например, тел животных). Также эта организация управляла бы государственными приютами для бездомных животных. Сейчас скотомогильниками и приютами занимаются муниципалитеты.

 На Южном Урале проверили захоронения животных с сибирской язвой: нормам соответствует лишь одна могила Как объяснили в Минсельхозе, средств и кадров у районов на это нет, поэтому могилы животных находятся в ненадлежащем состоянии (приют пока что один – в Аргаяшском районе).

Депутаты ЗСО, которые входят в комитет по аграрной политике, поддержали прошение о добавке.

Также чиновники-аграрии попросили у губернатора 380 млн рублей на обеспечение предприятий семенным запасом и 580 млн – на обеспечение животноводов кормами уже в 2021 году (т.е. незапланированные траты). Деньги выделили.

«Сложные погодные условия повредили часть посевов, заставили сдвинуть привычные сроки уборки урожая и заготовки кормов. До сельхозтоваропроизводителей доведено более 1 млрд 200 млн рублей господдержки, часть этих средств будет направлена на заготовку и закупку кормов. Министерству сельского хозяйства поручаю оперативный мониторинг всех уборочных работ. Год сложный, контроль за ситуацией нужно сохранять, в том числе со стороны глав территорий», - подчеркнул губернатор ЧО Алексей Текслер на совещании с правительством и главами муниципалитетов.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Анастасия Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+