January 28, 2020, 11:42 AM

Чиновники и РЖД заплатят екатеринбуржцу за упавший на его машину сухостой

В августе 2018 года на 2 км Егоршинского подхода в Екатеринбурге произошло ДТП. На автомобиль Ford Focus, принадлежащий Андрею П., упало дерево.

Как впоследствии показала лесопатологическая экспертиза, заказанная пострадавшим водителем, «сломыш» от сухостойного дерева был поражен стволовой гнилью, легко крошился и практически не имел коры. По характерным признакам старения древесины специалистами был сделан вывод, что дерево погибло три-четыре года назад. Также осмотр участка дороги на протяжении около 200 м в районе ДТП показал, что древесно-кустарниковая растительность вдоль него не ухожена, имеются отдельно стоящие группы сухостойных и усыхающих деревьев, которые еще несколько лет назад должны были быть отнесены к категории аварийных.

Примечательно, что участок закреплен за районной администрацией и был в аренде у ОАО «РЖД».

Согласно заключению независимой экспертизы, стоимость затрат на восстановление транспортного средства с учетом износа составила 178 420 рублей. Эту сумму и другие расходы Андрей П. решил взыскать с виновников ДТП.

Мужчина подал иск в Ленинский районный суд к администрации Екатеринбурга, администрации Кировского района, ООО «Основной элемент», ОАО «Российские железные дороги», ООО «Автомобильный комбинат «Екатеринбургтранссервис», ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы». Общая сумма иска составила 234 643 рубля.

Решением Ленинского районного суда исковые требования были частично удовлетворены. С администрации Кировского района был взыскан ущерб в размере 178 420 рублей, расходы по оплате услуг эксперта – 3 500 рублей, возмещение трат на почтовые услуги – 315 рублей, на получение информации о метеорологических данных – 790 рублей и 5 тыс. рублей на проведение лесопатологической экспертизы. Также взысканы расходы на оказание юридических услуг – 20 тыс. и 4 768 рублей госпошлины.

Администрация Кировского района Екатеринбурга обжаловала решение суда первой инстанции в Свердловском областном суде. Суд отменил решение предыдущей инстанции в части отказа в удовлетворении иска к ОАО «РЖД». С него взыскан ущерб 89 210 рублей и 50% всех расходов и госпошлины, остальная сумма ляжет на плечи чиновников. Ответчики выплатят Андрею П. в общей сложности 212 793 рубля.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+