October 25, 2022, 11:52 AM
Людмила Орлова

Чиновники изменили показатели по выбросам для Челябинска и Магнитогорска

Заместитель председателя правительства Рф Виктория Абрамченко утвердила скорректированные планы по снижению выбросов в городах. В Челябинске и Магнитогорске так хорошо справлялись с показателями, что планируемый план федерального проекта «Чистый воздух» увеличили. Планировалось, что в Челябинске с 2017 к 2024 году снизят количество выбросов на 31 %, но получается уменьшить на 45 %. 

«Ранее планировалось снизить выбросы на 89 тыс. тонн, что составляет 31 % от базового уровня 2017 года. Но город и его промышленные предприятия смогли найти такие экологические решения, которые позволят добиться более мощного сокращения выбросов. В итоге на конец 2024 года в обновленном плане предусмотрено снижение выбросов на 45 % от уровня 2017 года», – рассказала заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Количество выбросов должно уменьшиться за счет трех основных направлений: модернизации вредных производств, замены старого общественно транспорта на новый (на газомоторном топливе или электричестве), реконструкции очистных сооружений. По словам Абрамченко, планировалось сокращение опасных загрязняющих веществ за семь лет менее чем на 1 %, но скорректированный план содержит объем в более чем 25 % в 2024–2025 годах.

 Челябинск вызвал в Госдуме сомнения в эффективности проекта «Чистый воздух» В Магнитогорске план мероприятий включает в себя модернизацию производств ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ООО «Шлаксервис», ОАО «ММК-Метиз». На эти цели заложено 83,603 млрд рублей (из которых 2,37 млрд рублей - из федерального бюджета).

«План предполагает снизить в 2024 году (в Магнитогорске – прим. ЕАН) выбросы на 58 тыс. тонн, что составляет 25 % от базового уровня 2017 года, хотя изначально планировалось снижение только на 48 тыс. тонн. Кроме того, сокращение выбросов опасных загрязняющих веществ должно составить 39 тыс. тонн, это уже более 20 % от уровня 2017 года», - уточнила Виктория Абрамченко. 

Федеральному проекту «Чистый воздух» на Урале помешали торфяники и лесные пожары

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+