June 7, 2021, 09:25 AM
Ольга Лобовикова

Чиновники назвали клиники, в которые будут доставлять пьяных екатеринбуржцев

Свердловский Минздрав издал новый приказ об оказании наркологической помощи населению. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

В документе уточняется, в какие больницы должны доставляться «лица в состоянии опьянения средней степени тяжести, находящиеся в общественных местах на территории муниципального образования «город Екатеринбург». Транспортировка таких людей предусмотрена на машинах скорой помощи в психбольницы № 3 и № 6, Областную наркологическую больницу и Свердловскую областную психбольницу на Сибирском тракте.

Как пояснил ЕАН главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный, новый приказ носит преимущественно технический характер – он по сути фиксирует уже действующий в регионе порядок оказания наркологической помощи, а также приводит его в соответствие с федеральным законодательством.

Что касается выпивших, находящихся в общественных местах, то заберут тех, кто «лишен возможности самостоятельно передвигаться» - например, лежит на скамейке или тротуаре.

 «Для эффективности нужно менять КоАП». Наркологи о будущих вытрезвителях Свердловской области 

Если прохожие заметили такого человека, необходимо вызвать скорую помощь. Прибывшие на место медики должны будут оценить ситуацию – это просто алкогольное опьянение, или же у человека развился инсульт, эпилептический припадок, может, он получил травмы. В зависимости от этого гражданина направят или в профильную больницу, или в наркологическую.

При этом если пьяного привезут, например, в травматологию, у ее сотрудников должна быть возможность консультации с врачом психиатром-наркологом очно или с помощью телемедицины.

Напомним, что в прошлом году президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий регионам с 1 января 2021 года открывать платные медицинские вытрезвители. Пока о появлении таких учреждений в Свердловской области неизвестно.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+