July 11, 2022, 12:44 PM
Людмила Орлова

Чиновники назвали причину гибели саженцев даурской лиственницы в Челябинске

В июне 2021 года в Челябинске на пересечении проспекта Ленина и улицы Красной срубили памятник природы - 116-летнюю даурскую лиственницу. После скандала и показных увольнений высадили четыре крупномерных саженца, из которых весной зазеленел лишь один. Сначала чиновники говорили, что растения мертвы лишь визуально, но недавно заменили два деревца.

 Отсутствие листьев не показатель: чиновники опровергли слухи о гибели саженцев даурских лиственниц в центре Челябинска «В результате проведения осмотра даурских лиственниц установлено, что два дерева являются сухими и подлежат удалению. В качестве основных причин гибели деревьев можно выделить следующие факторы: климатический, близость подземных коммуникаций, экологический (улично-дорожная сеть)», - говорится в ответе общественнику, руководителю центра «Экопатология» Тимофею Безуглому.

Как объяснил Тимофей Безуглый, в администрацию был направлен сравнительный анализ живого и визуально мертвого растений с просьбой проверить способность последнего к росту (в ответе ЕАН чиновники говорили, что саженцы без листьев-иголочек живы). Но в запросе по ошибке указали не три деревца, а два. Чиновники заменили две лиственницы – еще один «сухарик» стоит. 

В мэрии подчеркнули, что за деревьями постоянно присматривают не только люди из комитета дорожного хозяйства Челябинска, но и специалисты-ботаники из Челябинского государственного университета. 

«Деревья постоянно стимулируются подкормками, осуществляется их регулярный полив. Кроме того, будет проведено частичное прореживание кроны, необходимое для того, чтобы деревья всю силу тратили на наращивание корневой массы», - анонсировали в мэрии. 

Администрация судится с предпринимателем из-за погибших в Челябинске деревьев

Заметим, что в Челябинске вопрос озеленения стоит крайне остро. Активисты регулярно сообщают о погибших саженцах, а чиновники так и норовят разрешить застройку залесенных территорий.

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+