April 6, 2022, 10:25 AM
Людмила Орлова

Чиновники назвали три причины коричневой воды в кранах челябинцев: углекислота, грунтовые воды и ржавые трубы

Челябинцы в течение последних полутора недель непрерывно жалуются на коричневую воду из-под крана. В администрации заверили, что МУП «ПОВВ» (Водоканал) контролирует ситуацию и сообщает о безопасности воды и ее соответствии санитарным нормам.

«На сегодняшний день, по мнению специалистов, есть ряд факторов, которые влияют на изменение цвета воды. Первый фактор, который влияет на изменение цвета воды, - это ухудшение качественных показателей воды Шершневского водохранилища в зимний период, обусловленных тем, что мелкие притоки реки Миасс перемерзают и формирование водного режима основано на поступлении воды из Миасса и грунтовых вод. При сокращении сброса воды с Аргазинского водохранилища в реку Миасс пропорция грунтовых вод в Шершнях увеличивается. При подготовке Шершней к приему талых вод сброс с Аргазинского водохранилища был снижен поэтапно с 10 куб. м/с до 2 куб. м/с. Таким образом, поступление воды из Аргазинского водохранилища практически перекрыто, и питание Шершневского водохранилища обеспечивается в основном грунтовыми водами, что также негативно сказывается на качественном состоянии воды», - рассказали в мэрии Челябинска.

 «Снижение качества воды»: Минэкологии заказало проект реабилитации главного питьевого источника Челябинска В качестве второй причины окоричневения воды чиновники назвали углекислоту, которая в большом количестве скапливается подо льдом. На данный момент ее концентрация в 2,5 раза превышает норму. А третья причина – обычная ржавчина во внутридомовых трубах, которая появляется из-за нагревания воды.

«Состояние и технические особенности внутридомовых сетей. Температура нагрева существующей в данный момент подаваемой воды в современных пластинчатых теплообменниках является катализатором химической реакции и способствует активации образования окисла железа. Именно с этим связано изменение цвета горячей воды», - объяснили в мэрии Челябинска.

В МУП ПОВВ уверены, что в течение недели, благодаря быстрому таянию льда и интенсивному поступлению талых вод в Шершневское водохранилище, вода в кранах челябинцев перестанет быть коричневой. Администрация рекомендовала управляющим компаниям промыть теплообменники, с помощью которых вода нагревается, и пообещала продолжать контролировать качество воды.

 Московский океанографический институт проведет исследование челябинского водохранилища и создаст план его реабилитации Напомним, государственный океанографический институт имени Н. Н. Зубова (Москва) выиграл торги на проведение научно-исследовательской работы по изучению Шершневского водохранилища, качество воды в котором ухудшилось, и разработку плана по его реабилитации. Цена контракта составила 14,1 млн рублей. До конца 2023 года ООО «Монтажник» должно будет построить станцию ультрафиолетового обеззараживания фильтрованной воды на очистных сооружениях водопровода за 890 млн рублей.


На очистных сооружениях челябинского водопровода планируют построить станцию для обеззараживания воды






Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+