October 7, 2021, 08:04 AM
ЕАН

Чиновники Нижнего Тагила игнорировали сигналы педагогов о семье заслуженной опекунши, где происходило насилие (ВИДЕО)

Учительница школы в Нижнем Тагиле, где учились дети из известной в городе семьи опекунши-героини, рассказала ЕАН, что уже обращалась с тревожными сигналами в органы опеки. Однако там, как утверждает педагог, ей чиновники угрожали и требовали не вмешиваться.

ЕАН публикует интервью с учителем. В соответствии с законом, чтобы нельзя было идентифицировать детей, редакция вынуждена изменить голос собеседника и скрыть лицо.

«На протяжении нескольких лет мы пытались собрать доказательную базу. Обращались за советом в органы опеки и социальной политики. Естественно, все обращения носили неофициальный характер. Но нам говорили, чтобы мы не лезли в эту семью, если не хотим проблем. 

Таким образом, на мой взгляд, именно признаки преступного бездействия есть в том, что привело к таким ужасным последствиям, которые происходили в семье. Но, конечно, как я считаю, почти полная вседозволенность и безнаказанность опекуна была из-за того, что она была в полной уверенности в том, что ее деяния будут скрыты. Что чиновники, сидящие в кабинетах, прикроют», - говорит учительница.

По ее словам, придя работать в школу, она практически сразу столкнулась с этой семьей.

«Началось наше общение с того, что опекун заставляла меня оформить документы на ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия). Например, просила отразить в характеристике, что ребенок постоянно врет, не выполняет домашние задания, ворует. Так как я этого не наблюдала, я отказала в написании подобной характеристики. После этого я стала замечать, что дети, на мой взгляд, подвергаются нападкам со стороны опекуна. Ее слова оскорбляли и унижали их. Разговоры с ней о недопустимости подобных мер воспитания и психологических последствий для ребенка по подобному обращению не имели положительного эффекта.

Дети часто приходили в школу голодные. Учителя давали им дополнительную порцию, чтобы хоть как-то накормить. Но когда опекунша это узнавала, то устраивала грандиозный скандал, запретив докармливать детей. 

Те дети, которые вызывали затруднение в воспитании, подвергались так называемой личной порке - в моральном смысле, конечно», - продолжает педагог.

Учительница рассказала, что педагоги пытались проверить условия проживания детей, так как они часто ходили неопрятно одетыми.

«Мы видели, что у них есть необходимость в школьных принадлежностях. Но нас не пускали на порог или нам говорили, что ее нет дома, ей некогда. Возникали разные предлоги, препятствующие патронажу. Затем прямо сказали, что делать нам там нечего и школа не имеет права проверять условия проживания. По совокупности выявляемых наблюдаемых проявлений я считаю, что там оказывалось на детей психологическое давление. Это важно, так как в детстве формируется личность ребенка и определяется вся его будущая жизнь. Но хотя я считаю, все равно, что это насилие не физическое, а психологическое и его доказать практически невозможно. Внешне же было все благополучно. Ведь если смотреть только на формальные, внешние признаки и не обращать внимания на качество, у детей все было: одежда, еда, они не пропускали школу без уважительной причины. А когда дети жаловались, рассказывали о том, что происходит дома, что она их наказывала, ставила на колени на крапиву и тому подобное, то буквально на следующий день они отказывались от этих слов. Сама опекун говорила, что применяет к детям физическое наказание, но также это было недоказуемо. А слов, как говорится, к делу не пришьешь», - говорит учительница.

 «Грязные сироты» и профессиональная опекунша с орденом: что происходит в свердловских приемных семьях и кто это прикрывает 

Ранее ЕАН сообщил, что из приемной семьи в Нижнем Тагиле сотрудники органов опеки изъяли четверых детей-сирот. Старший мальчик из этой семьи был изъят и помещен в детский дом до этого. Его подозревают в том, что на протяжении как минимум года он регулярно насиловал своих младших брата и сестру.

Кроме того, органы считают, что женщина-опекун сознательно отправляла детей в психдиспансер, чтобы им ставили диагноз об умственной отсталости, а за воспитание таких детей от государства полагаются дополнительные выплаты.

В настоящее время дети из этой семьи изъяты и отправлены в детский дом. Следственные органы ведут проверку. Глава СК РФ Александр Бастрыкин взял это дело на личный контроль.

 После публикации ЕАН у заслуженной опекунши из Нижнего Тагила изъяли сирот Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+