June 9, 2023, 06:00 AM
Елена Мицих

Похоже на чиновничий саботаж: в Челябинской области разрывают контракты на строительство моста

В поселке Есаульский Челябинской области несколько лет не могут построить мост. Сегодня на эту проблему обратил внимание региональный «Народный фронт». Общественники пообщались с возмущенными местными жителями и заместителями главы Сосновского района.

«Деньги на строительство нового моста выделяются, но чиновники Сосновского района будто саботируют его. Заключенный в 2021 году контракт расторгли в 2022-м. Тогда подрядчик потратил 4 млн бюджетных рублей на бетонные опоры, которые теперь просто валяются», - сообщили в региональном ОНФ.

Согласно данным портала «Госзакупки», в апреле 2023 года администрация Сосновского района снова провела торги на строительство автомобильного моста в Есаульском. Контракт почти на 60 млн заключили с ООО «Кардинал», но и этот договор уже расторгнут.

«ООО «Кардинал» заявило, что они на сегодня не готовы построить нам мост за эту цену. Муниципалитет будет повторно расторговывать строительство данного моста. Планируется, до 1 ноября мост в Есаульском поселении должен построиться», - прокомментировала председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Сосновского района Наталья Плюскова.

Общественники спросили ее, возможно ли новое расторжение будущего контракта. Женщина ответила, что «такое у нас бывает очень часто».

«Я вам сказал, что мост в работе. Вы должны мне спасибо говорить», - сказал жителям первый замглавы района Сергей Чигинцев.Тем временем жители возмущены: говорят, требуется срочная замена переправы. Мост построен в 50-е годы прошлого века и соединял две части поселка. Сейчас автомобили проезжают с большим риском, никакого ограждения нет, из блоков торчат штыри, которыми могут пораниться люди или животные, например, коровы. Недавно, говорят местные, к детскому дому не смог проехать автобус.

Активисты ОНФ сообщили, что обратились к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, в прокуратуру и Следственный комитет. Общественники просят проверить местные власти на бездействие в решении важной для жителей проблемы.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+