March 6, 2019, 01:54 PM

Чиновница объяснила свое высказывание об ответственности родителей за школьное питание

Директор департамента образования Владимирской области Ольга Беляева объяснила, что имела в виду, сказав «подвоз продуктов, приобретение продуктов питания, изготовление — это вопрос родителей».

Эти слова прозвучали на пресс-конференции и быстро разлетелись по СМИ и соцсетям, вызвав возмущение общественности.

«Это либо оговорка, либо конструкция речи такая получилась. На самом деле родители здесь совершенно ни при чем. Не очень корректно были выдернуты из общего разговора фразы, поэтому получилось так, что будто бы я не знаю, кто организует питание. Это всё, конечно, относится к полномочиям образовательного учреждения. И закупка, и подвозка продуктов, контроль качества питания – всё это обязанности образовательной организации. Вопрос был (на пресс-конференции, - прим. ЕАН) – почему сегодня бесплатное питание исчезло в городе Владимире у школьников начальной школы. Я и объясняла почему. По закону бесплатно получают питание только дети с ограниченными возможностями здоровья или если органы местного самоуправления определяют какие-то категории и случаи предоставления бесплатного питания, тогда они тоже попадают в категорию льготников – малообеспеченные, многодетные семьи», - цитирует Беляеву радиостанция “Говорит Москва”.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+