October 12, 2022, 05:04 AM

Число арендных квартир резко выросло в Екатеринбурге после объявления мобилизации

Количество арендных квартир в Екатеринбурге выросло на 57 %. Об этом заявил основатель портала объявлений по аренде жилья «Драже» Никита Словиковский. Значительный рост количества предложения он связывает с отъездом собственников квартир из страны. При этом спрос на съемное жилье снизился на 10 %.

По мнению аналитиков, при сохранении текущей геополитической ситуации рост количества объявлений об аренде на рынке будет продолжаться. В то же время коммерческий директор «Авито Недвижимость» Николай Попов считает, что спрос будет поддерживаться за счет того, что покупатели отложат приобретение собственного жилья.

«Спрос стимулирует тот факт, что многие сегодня откладывают покупку собственного жилья и предпочитают арендовать квартиры в связи с появлением опасений относительно текущей ситуации», — передает слова Попова «Коммерсантъ-Урал».

После объявления мобилизации в Уральской палате недвижимости зафиксировали падение спроса на первичном рынке недвижимости в Екатеринбурге. Рынок встал на паузу. Как отметил начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков, число нереализованных квартир на первичном рынке достигло исторического максимума в 34,8 тыс. штук. По его мнению, падение спроса будет наблюдаться и в октябре.

 Некому брать ипотеку: рынок жилья в Екатеринбурге вернулся к падению из-за мобилизации Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+