August 1, 2022, 09:13 AM
Валентина Попова

Число больных гепатитом в Свердловской области продолжает расти

В Свердловской области продолжает расти количество пациентов с различными видами гепатита - C, B и D. По словам главного внештатного гастроэнтеролога регионального Минздрава Елены Бессоновой, этот процесс естественный, так как последние 10 лет медики стали активнее заниматься этой проблемой.

«Нужно учитывать, что часть больных, находящихся в регистре, уже получили терапию. Соответственно, число больных увеличилось, но и количество тех, кто получает лечение, также растет», - пояснила Бессонова.

По ее словам, чтобы число тех, кто получает терапию, превысило число выявленных, нужно лечить от 1200 до 2000 пациентов в год, тогда как сейчас лечат 600–700 человек в год. Бессонова подчеркнула, что терапия является полностью бесплатной. Чиновница добавила, что на данный момент есть дефицит препаратов, но Минздрав наращивает финансирование ежегодно.

«Не всем больным требуется срочное лечение. С момента инфицирования до цирроза печени, бывает, люди болеют до 20 лет. Есть время, чтобы получить противовирусную терапию», — добавила эксперт.

 Федеральный эксперимент по аккредитации медиков чуть не парализовал систему - выход нашли на местах 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+