March 13, 2023, 09:57 AM
Сергей Беляев

Число детей, которые учатся во вторую смену, выросло в Екатеринбурге

В Екатеринбурге за год выросло число детей, которые учатся во вторую смену, — с 32 до 34 %. Об этом 13 марта на встрече с журналистами рассказала замглавы города Екатерина Сибирцева.

Вице-мэр лично выступает против исключения второй смены из школьного графика. В таком случае, по ее словам, будут простаивать кружки и секции утром.

«Ну и содержать школы - затратное мероприятие. Поэтому должно быть просто нормальное соотношение первой и второй смены», — отметила Екатерина Сибирцева.

Но она признала, что не во всех районах благополучная ситуация с обеспеченностью мест для школьников. В ближайшее время планируется закрыть эту потребность.

«Сложная ситуация в микрорайоне Левобережный Уктус, но в апреле будет проведен конкурс на строительство новой школы. Проектная документация готова. К новому учебному году появится гимназия № 40, и школа № 41 на Котельникова будет сдана в декабре. Также после капремонта откроется гимназия № 99 на Баумана. Работы по капремонту будут проведены в школах № 63 и № 140», — рассказала замглавы Екатеринбурга. 

Ранее Счетная палата России указала, что даже в успешных территориях комплексного освоения наблюдается дефицит мест в социальных учреждениях. Об этом на правительственном часе в Госдуме заявила аудитор Счетной палаты Наталья Трунова.

По ее словам, в целом показатели нацпроекта «Жилье и городская среда» по итогам прошлого года полностью исполнены. Например, по вводу жилья план выполнен на 128 %, но из более чем 100 млн кв. м введенного жилья 56 % – это индивидуальные жилые дома. Кассовое исполнение расходов составило 258,4 млрд рублей (99,9 %).

 Нехватку мест в школах на уровне 2 млн спрогнозировали к 2024 году 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+