May 19, 2022, 08:56 AM

Число ипотечных кредитов в Оренбуржье остается на прежнем уровне, но растут суммы

Люда стали брать жилищные кредиты на более длительный срок.

За первый квартал 2022 года жители Оренбургской области оформили более 6 000 ипотечных кредитов. Их объем достиг почти 15 млрд рублей. Об этом сообщают в отделении Банка России по Оренбургской области.

Как отметили финансисты, средняя сумма кредита выросла на 400 тыс. рублей. Если раньше оренбуржцы брали на покупку жилья около 1,9 млн рублей, то сейчас оформляют 2,3 млн рублей. Число самих договоров практически не изменилось по сравнению с тем же периодом прошлого года. В среднем кредит оформляют на 22 года, хотя год назад брали на 19 лет. Средняя ставка составила 8,6 %. Она менялась вслед за изменением ключевой ставки Центробанка.

На спрос по ипотеке также влияет льготная программа жилищного кредитования. На новостройки кредит можно оформить под 9 %, для семей с детьми есть возможность оформить кредит под 6 %, при покупке жилья на селе ипотеку дают под 3 %.

«С 1 мая льготную ипотеку разрешено сочетать с банковскими кредитными программами, когда часть кредита можно взять по ставке до 9 % годовых, а остальную сумму – по ставке, предложенной банком. Кроме того, увеличен максимальный размер ипотеки на новостройки. Для нашего региона это 15 млн рублей, из которых до 6 млн рублей разрешено оформить под льготный процент», – отметила заместитель управляющего отделением Банка России по Оренбургской области Елена Измалкова.

 Аналитик: россиянам придется вдвое дольше выплачивать ипотеку 

Задолженность жителей региона по ипотеке на 1 апреля 2022 года составила 146,5 млрд рублей, увеличившись за год на 23 %. Доля просроченной задолженности снизилась с 0,5 % до 0,4 %.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+