August 9, 2022, 08:36 AM

Число предпринимателей в Оренбуржье растет, а безработных - снижается

Бороться с безработицей помогают региональные меры поддержки.

За год число зарегистрированных предпринимателей в Оренбургской области выросло на 3 %. Такие цифры озвучил вице-губернатор по инвестиционной и экономической политике региона Игнат Петухов. По его словам, число малых и средних предпринимателей в области достигло 247 тыс.

Растет и число тех, кто регистрируется как самозанятый. В этом статусе в Оренбуржье уже почти 45 тысяч человек, хотя в 2019 году их было всего 18 тыс.

По словам Игната Петухова, в регионе отмечается один из самых низких показателей безработицы в стране. Сегодня на бирже труда в Оренбуржье стоит 10 тыс. человек. Они могут выбрать себе работу из 18 тыс. предложенных вакансий.

«Уменьшить число безработных помогли, в том числе, и меры регионально поддержки, - пояснил он. – Так, только в Оренбуржье из бюджета работодатель получает дополнительно 4700 рублей для того, чтобы доплатить сотруднику, который пришел к нему именно через биржу труда. Это помогает довести уровень зарплаты до тех значений, которые становятся интересны соискателям».

Как отметил вице-губернатор, такую меру поддержки предприниматель получает полгода. В бюджете региона на этот год заложено 262 млн рублей на эти выплаты. Их уже получают около 3 тыс. человек, нашедших работу. До конца года этот показатель должен достичь 8 тыс.

 Спад продолжается в большинстве отраслей российской промышленности 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+