May 31, 2023, 08:26 AM

Число выявленных фальшивых купюр в Оренбуржье сократилось в 2,5 раза

За первый квартал года нашли 14 подделок.

За первые три месяца 2023 года специалисты банков Оренбургской области изъяли из обращения 14 фальшивых денежных купюр. Их общая сумма составила 49,5 тыс. рублей. Об этом сообщили в региональном отделении Банка России.

По сравнению с прошлым годом число поддельных денег сократилось в 2,5 раза. В первом квартале 2022 года финансисты обнаружили 36 подделок на общую сумму более 142 тыс. рублей.

Чаще всего внимание фальшивомонетчиков привлекают купюры в 5 тыс. рублей. И хотя они остаются самыми популярными подделками, их число существенно сократилось за год – с 26 до 9 штук.

Также выявлено четыре купюры по тысяче рублей и одна в 500 рублей. Не рискнули подделать банкноты в 2 тыс. рублей. В прошлом году изъяли три таких подделки.

Как отмечают в Отделении Банка России в Оренбургской области, чаще всего поддельные деньги встречаются на заправках, в так называемых магазинах шаговой доступности и небольших торговых точках. Проверить подлинность денег может каждый оренбуржец даже без специального оборудования. Для этого нужно удостовериться в наличии как минимум трех защитных признаков. Их можно определить на ощупь, на свет и при наклоне купюры. Подробнее о признаках подлинности рассказано на сайте Центробанка.

 Количество выявленных поддельных банкнот в Оренбургской области сократилось на треть 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+