October 21, 2020, 12:30 PM
Александра Газизова

Членам свердловской Общественной палаты начнут оплачивать загранкомандировки

Свердловское Заксобрание рассмотрит поправки в закон о региональной Общественной палате. Инициатива предполагает введение компенсаций за заграничные командировки ее членам.

«Общественная палата Российской Федерации ставит перед общественными палатами субъектов Российской Федерации серьезные задачи по налаживанию крепких партнерских связей с коллегами и представителями гражданского общества в странах СНГ и дальнего зарубежья. Это связано с необходимостью ведения конструктивного диалога с партнерами на уровне народной дипломатии», — говорится в пояснительной записке.

Возмещать предполагается расходы, связанные с оформлением заграничного паспорта, визы и других выездных документов; расходы, связанные с уплатой обязательных консульских и аэродромных сборов, с оформлением обязательной медицинской страховки.

Также предлагается увеличить размер компенсации расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства (суточных) в пределах Российской Федерации, со 100 до 200 рублей за каждый день поездки.

“Определить, что в случае проведения мероприятия за пределами Российской Федерации расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), компенсируются члену Общественной палаты Свердловской области в размере, рассчитываемом в соответствии с установленными губернатором Свердловской области порядком и размерами выплаты суточных, рассчитываемых в иностранной валюте, при направлении государственного гражданского служащего Свердловской области в служебную командировку за пределы Российской Федерации”, — говорится в проекте.

Источник ЕАН в палате напомнил, что компенсаций палата безуспешно пыталась добиться с 2017 года, однако предложение ОП не поддержали «профильный» заместитель губернатора Алексей Орлов и Уральский институт регионального законодательства.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+