June 23, 2022, 10:46 AM
Валентина Попова

Что такое параллельный импорт и чем он опасен для России: экономический ликбез

«Связной» одним из первых крупных ретейлеров заявил, что намерен с помощью схемы параллельного экспорта завозить в Россию санкционные бренды электроники. Россияне в это время пытаются разобраться, как работает эта схема, каковы ее подводные камни и чем они рискуют, покупая Samsung или Apple без разрешения правообладателя. ЕАН с помощью финансового аналитика Эдуарда Матвеева подготовил ликбез на тему параллельного импорта, его плюсах, минусах и опасностях для российского рынка.

Параллельный импорт – это ввоз товаров в страну без разрешения производителя. К примеру, если Adidas отказывается продавать в России кроссовки через официальных дистрибьютеров, то находится импортер, который закупает крупные партии продукции в Индии или Китае, а затем везет в Россию, где успешно продает.

И если раньше эта схема не работала, так как товар задержали бы на границе ввиду отсутствия разрешения от производителя, то сегодня этому помешает специальное постановление. 

Существует список из нескольких десятков позиций товаров, которые можно ввозить как параллельный импорт, оплачивая таможню и оформляя декларацию – все, как в случае с обычным прямым импортом. 

 Крупный ретейлер начал ввоз техники в Россию через параллельный импорт 

Эдуард Матвеев считает, что другого выхода нет. Он напомнил, что президент Казахстана Токаев на ПМЭФ признался, что ни одна страна не может себя полностью обеспечивать. «Нам рано или поздно придется вернуться во внешний мир, если мы не хотим вернуться в СССР или превратиться в Северную Корею. У нас огромная территория, огромное количество населения. Нужно всех чем-то кормить, во что-то одевать, давать на чем-то учиться и работать», - говорит эксперт.

Параллельный импорт сложной техники и электроники заслуживает отдельного внимания, так как именно здесь могут возникнуть сложности. Ведь в этом случае покупателю понадобится гарантийное обслуживание, его пообещал Роспотребнадзор, однако не совсем пока понятно, как импортеры будут его обеспечивать. К примеру, почему в России практически нет китайских электромобилей? Они действительно хорошие, однако чтобы обслуживать их под гарантии, нужны индивидуальные договоренности, это не массовая история. Не совсем все просто со сложным оборудованием для бизнеса, предприятий. Взять, к примеру, турбины для электростанций, которые невозможно будет установить самостоятельно, они не будут работать без участия производителя.

 Запчасти для Apple в России заканчиваются 

Еще одним минусом параллельного импорта может стать изобилие контрафакта. Копируется огромное количество товаров, вплоть до дорогих смартфонов. Без участия производителя будет сложно определить подлинность, так как не будет сопроводительных документов.

Параллельный импорт может негативно сказаться на некоторых отраслях отечественного производства, так как импортеры будут завозить продукцию конкурентов. Сейчас обсуждается вопрос поднятия на такие товары таможенных пошлин.

В целом же параллельный импорт насытит рынок товарами, так как сейчас есть задача накормить народ. Запасы пока есть, но они иссякают, и нужно что-то делать дальше. С другой стороны, на Западе тоже сидят не дураки, и они все прекрасно понимают, как Россия намеревается обходить санкции, говорит Эдуард Матвеев.

«Казахстан всегда покупал, например, 100 млн упаковок подгузников и вдруг стал покупать 300 млн. интересно, зачем ему столько? Явно же для российских импортеров», - поясняет он. 

И здесь решение уже будет зависеть от западных предпринимателей. Если перевесит деловой подход, наша схема будет успешно работать и дальше. Но кто-то может принять меры по идейным соображениям или под давлением властей. И тогда придется искать другой способ завоза в Россию кроссовок и «Колы». Впрочем, Эдуард Матвеев уверен, что бизнесмен всегда в первую очередь думает о прибыли, а значит, поставки не прекратятся. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+