July 21, 2022, 11:43 AM
Сергей Беляев

«Что-то на солнце загорелось»:владелец горящей свалки в Березовском назвал причину пожара. ВИДЕО

Генеральный директор компании «Урал-Сот плюс» Владимир Степанов назвал свою версию пожара на свалке, которая сегодня вспыхнула в Березовском. По мнению Степанова, мусор загорелся самопроизвольно.

«Самовозгорание мусора получилось на неотсыпанном склоне. Был хлопок, и моментально склон разгорелся. Что-то на солнце загорелось», — сказал Степанов, отвечая сегодня на вопросы журналистов.

Он отметил, что отходы на свалку перестали принимать еще в 2012 году. Сейчас здесь проводится рекультивация.

«Это бывшая городская свалка с 60-х годов. Загорелись старые отходы. Она готовится к рекультивации. Верх уже отсыпан, чтобы не было возгораний. Эту переднюю часть не успели отсыпать. Но огонь никуда не уйдет», — добавил гендиректор «Урал-Сот плюс».





Глава Березовского Евгений Писцов уточнил, что полигон был закрыт в 2015 году. А в 2019 году суд удовлетворил иск с требованием рекультивировать свалку.

«Время рекультивации было установлено в три года. Срок этот истек. Проект рекультивации стоит порядка 25 млн рублей. Средств таких у арендатора нет. Вместо свалки будет рекультивированный участок», — сказал Писцов.

По его словам, дым от пожара не дошел до жилой стройки. В ближайшее время свалку будут засыпать инертным материалом, чтобы прекратить доступ кислорода и задавить горение.

 Закрытая свалка вспыхнула в Березовском. ВИДЕО Как писал уже ЕАН, полигон для ТКО вспыхнул сегодня около 14.00. Первоначально площадь пожара составила 600 кв. м.

«Тушение огня осложняется ветреной погодой и удаленностью водоисточников. Проводится наращивание группировки МЧС России. Для бесперебойной подачи огнетушащих веществ к очагу пожара на место также направлены пожарная насосная станция и рукавный автомобиль», — отметили в региональном управлении ГУ МЧС.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+