July 15, 2022, 07:52 AM
Людмила Орлова

Чтобы спасти деревья: горожане одобрили «Зеленый пояс» Челябинска и потребовали его расширить

В Доме архитектора прошли публичные слушания проекта «Зеленый пояс» Челябинска, разработкой которого занимались Общественная палата Челябинской области совместно с объединением «Эко-Standart». Задача такого «пояса» — внести в карту залесенные участки, дав им статус, который не позволит без публичных слушаний вырубать деревья, что-либо строить на этих территориях.

Разрабатывать план «Зеленого пояса» в Челябинске начали еще в 2017 года. В течение пяти лет работа так и не сдвинулась с мертвой точки.

«Леса, которые стоят на кадастровом учете, посчитаны. Например, близ Каштакского бора есть бывшие сельскохозяйственные поля, которые не стоят на кадастровом учете. Но после того, как проект «Зеленого пояса» будет принят в ЗСО, они увидят, что поля не на учете, тогда чиновников обяжут провести кадастровые работы. Те участки, которые не имеют кадастровых границ, будут поставлены на учет», — объяснил руководитель «Эко-Standart» Сергей Ефимов.

В основном пришедшие, а их было около 40 человек, яро поддержали проект. Среди них депутат Заксобрания ЧО Ольга Мухометьярова, общественник Яков Гуревич, депутат Центрального района Челябинска Елена Вахтина. Однако общественники подчеркнули, что это пока что лишь формальный «Зеленый пояс» и после его принятия нужно будет добиваться его расширения — включения новых территорий.

«Ни в одном городе России не было такой масштабной вырубки (речь о вырубке 1625 деревьев и около 2 тыс. кустарников на Тополиной аллее для строительства катка — прим. ЕАН). Надо принимать меры для включения новых территорий в «Зеленый пояс». Сейчас это вопрос взаимодействия с властями. Формально включение ООПТ в «Зеленый пояс» не понижает статус, но дает возможность для различных манипуляций: дорожки и мост в городском бору. Да и зачем, например, городской бор включать в ООПТ — он же в центре города?» — высказался Яков Гуревич.

 Прокуратура снова проверяет вырубку березовой рощи для катка в Челябинске. ДОКУМЕНТ 

Руководитель «Эко-Standart» Сергей Ефимов уточнил, что ООПТ включили в «Зеленый пояс», чтобы нельзя было изъять участки из ООПТ без публичных слушаний и общественного одобрения, как это происходит сейчас (например, как пытались выделить кусок бора для строительства детского хирургического корпуса).Челябинские экоактивисты в очередной раз выиграли суд по Городскому бору

Горожане поддержали проект «Зеленого пояса». Далее документы будут переданы в Законодательное собрание ЧО для утверждения; после принятия «пояс» начнет работать на защиту лесов вокруг Челябинска.

 Челябинские общественники предложили ускорить создание зеленого пояса вокруг мегаполиса 

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+