April 29, 2022, 09:23 AM
Сергей Беляев

«Чувство опустошения»: как легенды уральского спорта отреагировали на отказ от Универсиады в Екатеринбурге

Исполком Международной федерации студенческого спорта принял решение отложить проведение Универсиады в Екатеринбурге в 2023 году. Как утверждает руководитель исполнительной дирекции Универсиады Александр Чернов, речи о полной отмене игр пока не идет. Возможно, что просто сдвинут дату.

Именитые уральские спортсмены, опрошенные ЕАН, в свою очередь считают, что в крайнем случае можно найти альтернативу Универсиаде. По крайне мере подобные прецеденты в истории уже были.

Известный свердловский спортсмен, олимпийский чемпион по боксу Егор Мехонцев признался, что, узнав об отмене соревнований, испытал «чувство опустошения».

«Это сродни тому, как ты идешь на бой, настроился, адреналин в крови. Приходишь, а тебе говорят: «Соперник не выйдет, боя не будет». Люди ждали, готовились, строились объекты. Представьте, как если бы был у нас ЧМ в 2018 году, а потом его бы не стало. Понятно, что спортсмены поедут в другое место выступать, но отправятся ли наши атлеты? Допустят ли их? Они тоже многое теряют», — считает Егор Мехонцев.

 «Никто Универсиаду у нас не отбирает»: заявление российского оргкомитета В т же время он не исключил, что для участия спортсменов в студенческих играх могут разработать альтернативный вариант.

«Россия — это стран, способная вытерпеть любое испытание. И мы его вытерпим, чтобы наши спортсмены смогли реализовать себя. На месте наших функционеров я бы провел альтернативу. В 1980-х годах в Москве была Олимпиада, которую проигнорировали ряд капиталистических стран. В 1984 году некоторые социалистические страны не приехали на Олимпиаду в Лос-Анджелес. Но потом придумали альтернативные соревнования - Игры доброй воли», — добавил спортсмен.

Бывший биатлонист и депутат Госдумы от Свердловской области Сергей Чепиков высказал схожее предположение.

«Игры провести нужно, даже если это будут более поздние сроки. У нас много дружественных стран, из которых могут приехать студенты на соревнования. И Екатеринбург к этому готовится основательно, строятся новые спортивные объекты», — отметил Чепиков.

 Министр спорта РФ Матыцин заявил о давлении с целью отмены Универсиады в Екатеринбурге Ранее уральский полпред президента Владимир Якушев заявлял, что в случае, если FISU отменит проведение Универсиады в Екатеринбурге, строительство спортивных объектов остановлено не будет. О том, что подготовка к «Универсиаде» ведется не зря, говорил и генеральный директор компании «Синара-Девелопмент», которая возводит ряд объектов, Тимур Уфимцев. Он отмечал, что их строят для наследия. Кроме того, если Универсиаду отменят, в Екатеринбурге могут пройти Игры доброй воли.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+