April 12, 2022, 06:19 AM

COVID и санкции: вице-губернатор Ионин перечислил трудности в торговых отношениях Свердловской области и Китая

Свердловская область столкнулась с трудностями в торговых отношениях с Китаем из-за последствий санкций и продолжающейся пандемии. О проблемах региона рассказал вице-губернатор Дмитрий Ионин 12 апреля на пресс-завтраке.

По его словам, из-за ограничений со стороны западных стран выпали логистические цепочки в торговле с КНР. Также свердловские экспортеры и импортеры испытывают трудностях в расчетах с китайскими партнерами.

«С Китаем возникли проблемы - нам нужно перестраивать логистику. Она предполагала участие разного рода логистических компаний, и сейчас часть из них нужно замещать. Мы вынуждены в ручном режиме эти вопросы отлаживать. Как, например, было с поставками телекоммуникационных систем Huawei для Универсиады. Мы понимаем, что в определенной части нужно заменить нашими товарами товары из Китая, потому что у них еще серьезные ограничения из за коронавируса. И плюс сегодняшние колебания международных валют. Колебание юаня, например, делает для того же Казахстана работу с нами выгоднее», - отметил Ионин, добавив, что вопрос о переходе на расчеты в нацвалютах не стоит.

Он подчеркнул, что в странах Азии востребованы российские товары. Однако сейчас необходимо решить проблемы с логистикой, работой банков и валютные вопросы.

По данным Уральского таможенного управления, уровень внешнеторгового оборота Свердловской области со странами Евразийского экономического союза превысил за 9 месяцев 2021 года 1,5 млрд долларов, что говорит о восстановлении допандемийных показателей. Кроме этого, фиксируется рост экспорта высокотехнологичной продукции в страны ЕАЭС и в государства, входящие в зону свободной торговли с союзом.

Лидирующие позиции традиционно занимают Казахстан и Белоруссия. Торговля с Казахстаном превысила за обозначенный период 1 млрд долларов, увеличившись на 24 %, экспорт вырос на 43 %. Объем оборота с Белоруссией прирос на 59 %, экспорт увеличился на 70 %. С Киргизией рост составил 75 %, с Арменией – 25 %, экспорт в эти страны соответственно прибавил 34 % и 66 %.

 Даже если Китай поддержит антироссийские санкции, Америка продолжит его гнобить: объяснение экспертов 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+