March 22, 2022, 11:53 AM

Cтандарт улично-дорожной сети впервые применят в Екатеринбурге

Екатеринбургские власти применят новый стандарт благоустройства улично - дорожной сети. Согласно документу, единая сеть велодорожек на улице Энгельса, Гоголя и Карла Маркса станет непрерывной. Об этом глава Екатеринбурга Алексей Орлов рассказал «Вечернему Екатеринбургу».

В конце 2021 года на совете по развитию рекреационных общественных пространств был разработан проект по капитальному ремонту центральных улиц, где появятся велодорожки. Для их создания будут применяться технические средства регулирования дорожного движения: специальная разметка, тактильные полосы и светофоры. Принятое решение улучшит систему движения на улицах города и порадует владельцев двухколесного транспорта.

«Считаю, что велодорожки нужны не везде. Но если и делать их, то двухполосными. В конце прошлого года разработан стандарт комплексного благоустройства улиц, где есть решения по велосипедной инфраструктуре: уверяю, что два велосипедиста смогут разъехаться», - заявил Орлов.

Городские власти считают, что в будущем велосипедные дорожки должны стать частью непрерывного рекреационного каркаса, объединяющего ключевые пространства Екатеринбурга. В администрации города также планируют обустроить велодорожки в Калиновском микрорайоне за озером Шарташ. Проект вынесли на обсуждение в конце прошлого года.

Напомним, стандарт улично-дорожной сети создан на основе Генерального плана. Считается, что новый документ позволит более четко ставить задачи в технической документации для тех, кто застраивает, реконструирует и благоустраивает Екатеринбург. При этом нормативно-правовым актом стандарт не будет, то есть будет носить рекомендательный характер.

 Фокус на естественность и многоярусное озеленение: новые стандарты благоустройства презентовали в Екатеринбурге 

Арина Федюнина

Источник фото: ЕАН, Facebook/Владимир Злоказов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+